Délai de réponse du propriétaire pour une offre d'achat

Question détaillée

Question posée le 22/02/2017 par Anonyme

Mon mari et moi sommes locataire. La propriétaire veux vendre la maison. Ns avions jusqu'au 28janvier pour lui faire un proposition d'achat ns avions 2mois. Nous avons fait une proposition qu'elle a bien reçut le courier RAR. Depuis nous somme dans L'att

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 22/02/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

La loi ne fixe pas de délai particulier.
Mais d'abord, assurez-vous que votre dédite a été signifiée par le bailleur dans les formes et délais imposés par la loi (préavis de six mois par lettre RAR avant la fin d'une période de trois ans avec reproduction des 5 premiers alinéas de l'article 15 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 et portant indication du prix proposé de la vente).
Dès réception de cette lettre RAR, vous disposez d'un délai de 2 mois pour accepter le prix proposé ou faire une contre proposition.

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 22/02/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour Christelle,

Si votre offre ne mentionne pas de délai d'acceptation, celle-ci aura tout le temps de l'apprécier et/ou de l'accepter. En ce sens, il est possible qu'elle essaie d'obtenir une offre supérieure. Sachez que si votre logement trouvait acquéreur à des conditions différentes de celles vous ayant été délivrées, vous bénéficieriez à nouveau d'un délai de priorité de deux mois afin d'optionner pour l'achat de ce logement aux nouvelles conditions.

"Au service de vos besoins"
Pour COMPRENDRE, AGIR et REUSSIR : aab-immobilier.com

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider